Auktion 104
104-1891 Walter,J.G.
Geschichte einer Frau, die in ihrem Unterleibe ein verhärtetes Kind zwey und zwanzig Jahre getragen hat, vorgelesen in der Königlichen Akademie der Wissenschaften. Bln., Voß 1778. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 35 S. Hldr. d. Zt. (Kap. beschäd.).
Waller 10106. Erste Ausgabe. - Der Verfasser war Professor für Geburtshilfe an der Charite und galt als einer der "geschicktesten Zergliederer seiner Zeit". Sein Hauptverdienst besteht in der Einrichtung einer bedeutenden anatomischen Sammlung, welche später die Grundlage des zootom. anat. Museums der Berliner Universität bildete (Hirsch-H.). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt, mehrere Unterstreichungen, St.a.T.