Auktion 104
104-1850 Hänel,C.H.
Grundsätze zur ausübenden Arzneykunst nach Anleitung des Boerhave. Drsdn., Churfürstl. Hofbuchdruckerey 1781. Mit gest. Titelvign. 1 w.Bl., 4 Bl., 314 S., 29 Bl., 2 w.Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. beschabt, Gel. angeplatzt, Kap. mit Fehlstellen).
Nicht bei Blake, Wellcome u. Lesky. - Posthum erschienen. Am Schluss 121 ausführl. Rezepturen in dt. u. latein. - Erstes u. letztes w.Bl. gebräunt, tls. leicht fl. - Mit Marginalin von alter Hand in Bleistift. - Dabei: (Hecker,A.F.). Des achtzehenten Jahrhunderts Geschichte der Erfindungen, Theorien und Systeme in der Natur- und Arzneywissenschaft. Gotha, Perthes 1799. LXXX, 352 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rckn. u. Rsch. (Best., tls. beschabt, Kap. beschädigt, Gel. tls. angeplatzt). - Tls. stockfl. etwas fleckig, vereinz. hs. Anmerkungen.