Auction 104
104-1774 Bergen,H.v.
Versuch einer Monographie der China. Nur Textband (ohne den Atlas). Hbg., Hartwig & Müller 1826. 4°. XI, 348 S. Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rck.-, Steh- u. Innenkanverg. sowie Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, etw. fl., berieb. u. best.).
Wellcome II, 147 (inkpl.). Nissen, BBI 144. Pritzel 655. - Einzige Ausgabe. Umfassende Untersuchung der Natur-, Drogen- u. Handelsgeschichte der Fieberrinden, mit Literaturverzeichnis auf allein 72 S. Aufwendiger Druck auf Kosten des Verfassers, laut Titel "Droguerie-Makler". - Es fehlen 10 zu dem Textbd. gehörigen Tabellen. Tls. stockfl., mehrfach gestempelt.