Auction 104
104-1661 Hofmannsthal,H.v.
Ariadne auf Naxos. Mchn., Marees-Gesell./Piper 1922. Fol. Mit farb. Orig.-Steindrucken v. Willi Nowak. 84 S., 1 Bl. Ohldr. mit Kopfgoldschn. (Fleckig u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Jacoby 49. Rodenberg 379, 30. - Nr. 27 von 220 Ex. (GA 300). Mit eh. Signatur des Künstler u. mit faksim. Unterschrift Hofmannsthals im Impressum. - 39. Druck der Marees-Gesellschaft. - Innengelenke gebrochen, Blattränder etw. gebräunt, ob. Bug mit Knickspur.