Auktion 104
104-1585 Somadeva.
The Kathasaritsagara. Edited by P.Durgaprasad u. K.P.Parab. Bombay, Nirnaya Sagara Press 1889. Gr.8°. 5, 596 S. Olwd. mit Blindpräg. u. goldgepr. Rtitel sowie Dtitel. (Tls. fl., best., Rckn. beschäd.).
Eine Sammlung indischer Volkserzählungen aus dem 11. Jhdt. in einer indischen Ausg. in Sanskrit. - Tls. gebräunt, Anfang u. Ende stockfl., Innengel. gebrochen. Mit hs. Eintragung a. hint. Vors.