Auktion 104
104-1560 Zur Mühlen,H.
Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen. Bln., Malik 1921. 4°. Mit 6 tls. ganzs. Illustr. v. George Grosz. 31 S. Okart. (Fleckig u. best.).
Herzfelde 51. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung der Autorin. Erst in der 2. Aufl. mit dem Reihentitel "Die Märchen der Armen", von denen vier Bände ersch. - Papierbedingt gebräunt, tls. etw. fingerfleckig, vereinzelt leicht randrissig.