Auktion 104
104-1496 Eluard,P.
Le dur desir de Durer. London, Philadelphia (1950). 4°. Mit 24 tls. ganzs. Illustrationen (darunter 1 mehrfarb. Lithographie u. einer in blau gedr.) v. Marc Chagall. 92 S., 2 Bl. Illustr. OU. (Best., lichtrandig, leicht fl.).
Eines von 750 Ex. für die Grey Falcon Press, Philadelphia (GA 1500). - Erste Ausgabe mit dem vollständigen Text in engl. u. französ. Sprache. - Unaufgeschn. Ex.