Auction 141:
Auction 104
104-1392 Racknitz,J.Fr.v.
Briefe über die Kunst an eine Freundinn. Drsd., Weinhold, 1792. Kl.4°. Mit 13 tls. kolor. Kupfertafeln. Tit. mit gest. Vign., VIII, 56, 76 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhdts.
Vgl. Thieme/B. XXVII, 544. - Erste Ausgabe dieser seltenen, auch Brunet u. Graesse unbekannt geblieb. Schrift zur Ästhetik, Perspektive, Öl- u. Glasmalerei, über französ. u. engl. Gärten usw. - Tafeln verbunden. Gebräunt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025