Auction 141:

  Auction 104

104-1338

Laborde,J.B.de.

Choix de Chansons mises en musique par M. de la Borde, Premier Valet-de-Chambre ordinaire du Roi, Gouverneur du Louvre. Ornees d'Estampes par J.M.Moreau, Dédiées a Madame la Dauphine. 4 Bde. Paris, Lormel 1773. Gr.8°. Mit 1 gest. Titel, 3 gest. Front., 1 gest. Widmungsblatt sowie 100 gest. Tafeln und 1 Portrait. Elegante Kalbldrbde. d.Zt. mit 2 grünen Rückenschildern und Rückenverg. mit Lyra-Motiven, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenfileten, Innenkantenbordüren, Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen).

Cohen-Ricci Sp. 534ff. Fürstenberg S. 46. Musikbibl. P. Hirsch 111, 879. Maggs Cat. French XVII1th Century Illustrated Books, Nr. 127: "The finest and most famous of the beautiful illustrated French Books of the Eighteenth century, and is the most charming because of the grace and variety of the costumes in the plates, depicting interior scenes". - Ausnehmend gutes Exemplar der seltenen Folge. Der Titel ist von Moreau selbst gestochen, die Frontispize nach Moreau, Le Bouteux und Le Barbier von Masquelier und Née, die 100 Tafeln nach Moreau, Le Barbier, Le Bouteux und Saint-Quentin gestochen von Moreau, Masquelier und Née. Mit dem zusätzlichen Portrait La Bordes "dans la Lyre" von Masquelier nac Denon. Alle Noten und auch die Texte der Lieder sind gestochen. - Ausnehmend frisch erhaltenes Exemplar, fleckenlos sauber, die Radierungen in guten Abzügen, teils mit feinem Plattenton. - Auf den Innendeckeln gestochene Wappenexlibris, auf den fliegenden Blättern kleine französische Zollmarken.

Laborde,J.B.de. | Bild Nr.1

Laborde,J.B.de. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025