Auction 141:
Auction 104
104-1338 Laborde,J.B.de.
Choix de Chansons mises en musique par M. de la Borde, Premier Valet-de-Chambre ordinaire du Roi, Gouverneur du Louvre. Ornees d'Estampes par J.M.Moreau, Dédiées a Madame la Dauphine. 4 Bde. Paris, Lormel 1773. Gr.8°. Mit 1 gest. Titel, 3 gest. Front., 1 gest. Widmungsblatt sowie 100 gest. Tafeln und 1 Portrait. Elegante Kalbldrbde. d.Zt. mit 2 grünen Rückenschildern und Rückenverg. mit Lyra-Motiven, dreifachen Deckelfileten, Stehkantenfileten, Innenkantenbordüren, Buntpapiervorsätzen und Goldschnitt. (Etwas berieben und bestoßen).
Cohen-Ricci Sp. 534ff. Fürstenberg S. 46. Musikbibl. P. Hirsch
111, 879. Maggs Cat. French XVII1th Century Illustrated Books, Nr.
127: "The finest and most famous of the beautiful illustrated
French Books of the Eighteenth century, and is the most charming
because of the grace and variety of the costumes in the plates,
depicting interior scenes". - Ausnehmend gutes Exemplar der
seltenen Folge. Der Titel ist von Moreau selbst gestochen, die
Frontispize nach Moreau, Le Bouteux und Le Barbier von Masquelier
und Née, die 100 Tafeln nach Moreau, Le Barbier, Le Bouteux und
Saint-Quentin gestochen von Moreau, Masquelier und Née. Mit dem
zusätzlichen Portrait La Bordes "dans la Lyre" von Masquelier nac
Denon. Alle Noten und auch die Texte der Lieder sind gestochen. -
Ausnehmend frisch erhaltenes Exemplar, fleckenlos sauber, die
Radierungen in guten Abzügen, teils mit feinem Plattenton. - Auf
den Innendeckeln gestochene Wappenexlibris, auf den fliegenden
Blättern kleine französische Zollmarken.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025