Auction 104
104-1310 Hokusai Katsushika
(1760-1849). 100 Ansichten des Berges Fuji. Bd. 3 (von 3). Neuauflage der EA (vor 1875). Mit zahlr. Holzschn. 26 Bl., 1 Bl. Brosch. d. Zt. in Blockbuchbindung mit Fadenheftung. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).
Eines der Hauptwerke Hokusais. Das Thema griff er nach dem Erfolg seiner berühmten farbigen Einzelblätter der "36 Ansichten des Fuji" in 3 Bänden von 1834/35 in Schwarzdruck mit Grauabstufungen noch einmal auf. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig.