Auktion 104
104-1132 Krämer,G.
Jakob Ehremann, oder die Schule zu Wiesenfeld. Eine Geschichte für's Volk auf dem Lande, wie auch in unsern Städten, und zunächst für junge Leute. Mchn., Lentner (1802). XXV S., 1 Bl., 381 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Selten. Im KVK nur eine Ausg. "Leipzig und Augsburg 1802". - Gregor Krämer war "Pfarrs-Coadjutor zu Berndorf unweit Salzburg" (le. Bl.). - Tls. etw. fleckig, Titelbl. mit Fehlst. (Verlust der Jahreszahl) u. Siegelwachsrest.