Auction 104
104-1126 (Dodsley,R.).
Der Lehrmeister, oder ein allgemeines System der Erziehung worinn die ersten Grundsätze einer feinen Gelehrsamkeit so vorgetragen werden, daß man dadurch das Genie der Jugend am glücklichsten prüfen und ihren Unterricht befördern kann. 2 Bde. 2. Aufl. Lpz., Heinsius 1765-67. Mit 2 (wdh.) gest. Front. u. 27 gefalt. Kupfertaf. 19 Bl., 1046 S., 1 Bl.; 1 Bl., 996 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Berieb. u. best., Rckn. mit Einrissen).
Holzmann-B. III, 1321. Nicht bei Brüggemann-E., Wegehaupt, Seebaß, Slg Hobrecker etc. - Frühe und seltene deutsche Ausgabe von Dodsleys 'Preceptor'. - Das Frontispiz zum 2. Band der englischen Ausgabe, das eine barbusige Allegorie der Verführung zeigt, hat man in der deutschen Ausgabe schamhaft weggelassen und durch eine Wiederholung des Kupfers zum 1. Band ersetzt. - Bd. 1 mit 23 Kupfertaf. (laut "Bericht f. d. Buchbinder" so kompl.); Bd. 2 mit 4 Kupfertaf. - 1 Taf. lose. Tls. stockfl., gebräunt u. wasserrandig, Taf. tls. mit Einrissen.