Auktion 104

104-1099

Holting,G. (d.i. K.G.Winckelmann).

Die Hausthiere, dargestellt in 12 Bildern mit Text. Bln., Winckelmann u. Söhne (1833). Mit farb. lithogr. Titelvign. u. 11 farb. lithogr. Taf. Illustr. Okart. (Rckn. beschäd., best.).

Klotz 2879/21. Erste Ausgabe. - Wohl einer der seltensten Holting-Titel. Die Abb. zeigen Truthahn (Vign.), Kuh, Ziege, Hahn, Schwein, Schaf, Hund, Katze, Gans, Ente, Pferd, Esel; jwls. mit vierzeiligem Text. - gering gebräunt, Bindung gelockert.

Holting,G. (d.i. K.G.Winckelmann). | Bild Nr.1