Auction 103
103-994 Krünitz,J.G.
Oeconomisch-technologische Encyclopädie... Tl. 54: Von Krop bis Kul. Bln., Pauli 1791. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign. u. 15 gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 754 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg.
Behandelt auf ca. 275 S. ausführlich mehrere Beiträge zum Thema Küche (z.B. Küche, Küchengerät, Küchengeschirr, Küchengewächse, Küchenwissenschaft), außerdem: Kropf, Kröte, Krüppel, Krystall, Kugel, Kuh u.a. - Dabei: Ders. Oeconomische Encyklopädie, oder allgemeines System... Tl. 16. Brünn, Traßler 1788. Mit gest. Titelvign., Front. u. 13 (von 15) Kupfertaf. 1 Bl., 822 S. Hldr. d. Zt. (tls. beschabt u. best.). - Von "Gan" bis "Gelb". Enthält u.a. Beiträge über Gans, Garten (S. 147-403), Gedächtnis, Gelbsucht, Gehirn etc. - Einige Taf. lose. - Leopold.J.L.G. Handwörterbuch des Gemeinnützigsten und Neuesten aus der Oekonomie und Haushaltungskunde. 2., mit einem Anhange und einer Vorrede... verm. Ausg. Hannover, Hahn 1805. 2 Bl., XIV, 544, 54 S., 1 Bl. Brosch. d. Zt. - Humpert 2536. - Umfangreiches Wörterbuch. - Erste Lage angestaubt, Titelbl. etw. beschäd.