Auction 103
103-989 Haus- und Küchengeräte
(Deckeltitel. Firmenkatalog. Stgt., Greiner u. Pfeiffer um 1900). 4°. Mit sehr zahlr. Illustr. 300 S. Ohlwd. (Etw. best.).
Enthält Geschirr, Badezimmer-Armaturen, Holzwaren, Haushaltsmaschinen, Bürstenwaren u.a. - Seltener Katalog, gute Erhaltung. - Dabei: Reichert & Ensinger. Katalog Nr. 60 über Wasser- u. Dampfleitungs-Armaturen, Pumpen aller Systeme, Bade-Apparate, Wasch- und Klosett-Einrichtungen, Installations-Werkzeuge. Stgt. um 1915. 4°. Mit zahlr. Abb. IV, 493 S. Ohlwd. (Gebrauchsspuren). - Der Katalog enthält Abb. u.a. über Armaturen aller Art, Badeöfen, Badewannen, Waschtische und Waschbecken u.a. - Umfangreicher Katalog, tls. gelockert.