Auktion 103
103-987 Florinus,F.P. (d.i. Franz Ph. v. Sulzbach, Pfalzgf. b. Rhein).
Oeconomus prudens et legalis continuatus. Oder Grosser Herren Stands und Adelicher Haus-Vatter, bestehend in 5 Büchern. Mit Anmerk. hrsg. v. J.Ch.Donauer. Nbg., Riegel 1719). Fol. Mit 10 gest. Vign., 33 Textkupf. u. 19 (statt 24, davon 4 gefalt.) Kupfertaf. 2 (statt 7) Bl., 850 S., 1 Bl., S. 851-980, 160 (statt 406; recte 442) S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Lindner 11.0617.01. Humpert 8622. Kress 4907. NDB 5, 255. - Erste Ausgabe der Fortsetzung (Bd. 1 erschien 1702) dieses herausragenden Werkes der Hausväterliteratur. - Enthält: TI. 1. Allgemeine, ökonom. Pflichten. - Tl. 2. Pracht- u. Staatsgebäude; Tl. 3. Pracht- u. Lustgärten; Tl. 4. Ritter- und Reit-Akademie. - Ohne Tl. 5 (herausgetrennt). - Ohne Titelbl. u. Widm. Sauberes, nahezu fleckenfreies Ex.