Auction 103
103-917 Teutsche Merkur, Der.
Jgge. 1773 (= Jg. 1) bis 1777 in 10 Bdn. Weimar 1773-77. Mit einigen Kupfertaf. Hprgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner 4471. Diesch 1039. - Wieland gestaltete als Herausgeber seine Zeitschrift im Stil des "Mercure de France". - Tls. etw. stockfleckig. - Dabei: Jg. 1808, viertes Stück, Brosch. d. Zt. - 2 weitere (unkompl.) Beigaben, zus. 13 Bde.