Auktion 103
103-878 Poppe,J.H.M.
Der magische Jugendfreund oder faßliche und unterhaltende Darstellung der natürlichen Zauberkünste und Taschenspielereyen. Bd. 1 (von 6). Ffm., Hermann 1817. Mit 3 lithogr. Taf. XX, 278 S., 1 (von 3) Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. restaur., berieb.).
Hauswedell 993. - Seltenes Werk, mit frühen Lithographien. Über Kartenkunststücke, Automaten, chemische und mathematische Tricks, etc. - Tls. etw. fleckig, Taf. knittrig, Vors. erneuert, St.a.V.