Auction 103

103-75

Wasser durch Gebet.

Ein heiliger Mönch auf einem Esel vor einem Felsen aus dem Wasser fließt, davor eine Knieender. Altkolor. Holzschnitt auf der vollen Textseite "Das Sybendt Capitel", Anf. 16.Jh. 8 x 10, Blgr. 18 x 13 cm.

Leicht stockfl., Leimfl. oben durch Montierung schlagen durch. - Dabei: "Register des buchs der Croniken und geschichten...". Deckblatt: Register aus der Schedelschen Weltchronik, ca. 1493. Blgr. ca. 43 x 29 cm. Mit Eintrag. von alter Hand unt. u. ob. Aufgezogen. - Etw. gebr. u. fleckig, tls. Wurmsp. u. Randfehlst. - Wolfhard von Augsburg. Der Heilige mit seinen Attributen knieend in einer Flusslandschaft. Kolor. Kupferstich von I.Brint n. M de Vos bei Le Clerc, um 1600. Bl. 24 aus einer Folge. Mit lat. Text unter der Darst. Plgr. ca. 15 x 18,7, Blgr. 20 x 31,5 cm. - 3 Portraits in Kupferstich: Abraham de Franckenberg, von J.F.Schmidt, ca. 1725. - Joannes Henricus de Heucher ca. 1724. - Apollo sahe jüngst dies Kupfer traurig an..., von J.W.Michaelis (?-1737). Jwls. 8°. 1 Bl. mont. - Tls. etw. .gebr., tls. etw. stockfl. Zus. 6 Bl.

Wasser durch Gebet. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024