Auction 103
103-714 Beethoven,L.v.
Grosse Ouverture (in C dur) eingerichtet für Piano Forte von Carl Czerny, und für grosses Orchester componirt. Wien, Steiner (1826). Qu.4°. 11 gest. S. (Pl.-Nr. 4683). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe der Klavierbearbeitung für 2 Hände. Kinsky S. 333. - Angebunden: Auber,D.F.E. Ouverture... Der Schnee. Hbg., Cranz. 8 S. - Weber,C.M.v. Preciosa. Klavier-Auszug. Bln., Schlesinger. 37 S. (Pl.-Nr. 1089). - Kreuzter,C. Ouverture aus Libusa... Hbg., Böhme. 7 S. - Riotte,P.J. Amusemens pour le beau monde. Offenbach, Andre. 19 S. (Pl.-Nr. 2617). - Etw. Gebrauchsspuren.