Auktion 103
103-691 Seida und Landensberg,F.
Historisch-chronologische Darstellung des wichtigen Feldzugs in Deutschland vom Jahre 1800. Lpz., Braun 1802. Mit gest. Front. u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. VIII, 540 S., 1 Bl., 39 S. (Anhang). Hldr. (Sign.: L. Lemarbeley) mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn.
Kosch XVII, 341. Erste Ausgabe, selten. - Schnitt leicht stockfleckig, Tab. etw. knittrig. - Exlibris. - Dabei:Ders. Politisch-Militairische Geschichte des merkwürdigen Feldzuges vom Jahre 1799. In besonderer Rücksicht auf die Armee Sr. Königl. Hoheit des Erzherzogs Karl. Ulm, Stettin 1801. 4 Bl., 434 (recte: 432) S. Brosch. d. Zt. (Berieb.). Nicht bei Goed. V, 377, 31. - Seitenzählung springt von 301 auf 304 (falsch 204). - Etw. stockfleckig, St.a.T.