Auktion 103
103-669 Stammliste
aller Regimenter und Corps der Königlich-Preußischen Armee für das Jahr 1803. Bln., Himburg 1803. Mit gest. Titelvign. u. 1 kolor. Kupfertaf. XXI, 294 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Die Taf. zeigt Rang- und Ehrenzeichen. - Tls. stockfl. Vereinzelt Unterstreichungen mit Rot. - Dabei: Rang- und Quartier-Liste der Kgl. Preuß. Armee für das Jahr 1837. Bln., Mittler (1837). Mit 1 Falttab. (Übersicht der Armee-Einteilung). 436 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Mit zahlr. zeitgenöss. hs. Berichtigungen u. Ergänzungen in schwarzer Tinte. Hs. Eintrag a. Vors.