Auction 103
103-657 (Bosch,L.v.).
Schau-platz des Krieges: Aufgerichtet in den Vereinigten Niederlanden: Durch die Waffen der Könige von Franckreich und Engeland... Gegen die Staten der Vereinigten Niederlande... 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Meurs u. Someren 1675. 4°. Mit gest. Tit., 22 gest. Portraits und 36 gefalt. Kupfertaf. v. R. de Hooghe. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., best., Fehlstellen im Bezug).
STC B 1892. Bruckner 422. Landwehr, R. de Hooghe, 41. Erste dt. Ausgabe, wesentlich seltener als die holländ. Orig.-Ausgabe aus demselben Jahr. - "Very detailed and accurate account of the war between the Republic and France, and other nations. Interesting is one of the oldest accounts of the colony of Surinam where about 500 European settlers lived" (Landwehr). - St.a.T. Leicht gebräunt und leicht fleckig.