Auktion 103
103-655 (Moritz, Graf von Sachsen).
Hertigens af Saxen ledige stunder, eller tankar öfver Krigs-Konsten öfversättning. Stockholm, Hesselberg 1774. Kl.4°. Mit 40 Abb. auf 32 tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 155 S. Hlwd. d. 19. Jh.
Seltene schwedische Ausg. von "Mes reveries" des in franz. Diensten stehenden "Marschalls von Sachsen" (1696-1750). Militärhistorisches Werk mit Abb. von Befestigungen, Truppenformationen, u.ä. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.