Auction 103
103-6526 Scharff, Edwin Paul
(1887 Neu-Ulm - Hamburg 1955). "Die Brüder". Lithographie aus Genius, 1919. Ca. 27 x 17 cm, Blgr. 34 x 25 cm. Verso typogr. bez.
Söhn HDO 12005-1. - Minimal angestaubt. - Dabei: Kampmann, Gustav (1859 Boppard - Bad Godesberg 1917). "Limburg a.d. Lahn". Blick auf das Schloss. Farblithographie. 40,5 x 33,5 cm, Blgr. 45 x 38 cm. Mit Namenszug u. Titel im Stein. - Geringfügig angestaubt. - :Schleich, Adrian (1812 München 1894). 6 Bl. Theaterszenen. Stahlstiche nach Engelbert Seibertz bei Cotta, 19. Jh. 4°. Tls. leicht stockfl., gering angestaubt, tls. eng um die Darst. beschnitten. - Ornamente. Sammlung von ca. 25 Bl. Ornamentdarstellungen, 19. Jh. Versch. Formate. Tls. auf Karton mont. - Alters- u. Gebrauchsspuren.