Auction 141:

  Auction 103

103-6514

Sammlung

von 7 Bl. Kupferstichen u. Radierungen von Stefano della Bella (5) u. wohl bei P.Schenk, 17. Jhdt. Blgr. zw. 10 x 7,7 u. 26,3 x 20 cm. Meist mit Rändchen um die Plattenkante (5), tls. auf Einfassung bzw. innerhalb der Plattenkante beschn., 1 Bl. stellenw. auf Karton geklebt.

della Bella: Türke mit Schnurrbart u. Turban geschmückt mit 5 Federn, 2 Soldatenköpfe mit Helmen, Ruhe auf der Flucht (Josef schöpft Wasser), Landschaft mit Kamel, Reiterin, Schafen u. Ziegen, Zwei Edelmänner u. eine Edelfrau beim Picknick in einer Landschaft. - P.Schenk: Studienbl. mit Pferden, von denen eines bockt - Studienbl. mit Pferden, von denen sich 3 wälzen. Num. 9 u. 10. (926)

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025