Auction 141:
Auction 103
103-651 Meteren,E.v.
Eigentlich und volkomene historische beschreibung des Niderlendischen Kriegs... angleichen auch was sich in Frankreich, Engelland, Oberteutschland, Ungern, und andertswo verläuffen... erstlich in Niderlender sprach beschriben, nu aber in Hochteutsch obergesetz... verbessert, und biß auff diese Zeit continuirt. Bde. 1-2 (von 3). Arnheim, Janssen 1614. Fol. Mit 2 gest. Titeln, 1 gest. Karte, 1 gest. Portrait des Verf., sowie 55 (von 60) Kupfertaf. (Portraits). 5 Bl., 1102 S., 6; 2 Bl., 780 S., 5 Bl. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Graesse IV, 506. Vgl. Wegele 412. - Frühe deutsche Ausgabe. - Etw. gebräunt u. tls. fleckig, Vortitel Bd. 1 mit Fehlst., St.a.T. Der fehlende dritte Band ersch. 1620. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025