Auction 103
103-6462 Reuter, Wilhelm
(1768 Hildesheim - Berlin 1834). Großer Frauenkopf einviertel nach rechts... Kreidelithographie 1818. 39,8 x 31,3 cm., Blgr. 44 x 37 cm. Mit d. Monogr. u. Datum unten rechts im Stein.
Seltene frühe Lithographie. Winkler 671, 265. Nicht bei Dussler. - "Höhepunkte sind die frühen Polyautographien... und die Porträts ab 1818, in denen er seiner Zeit um gut hundert Jahre voraus ist" (Winkler). - Ca. Bildmitte durchgeh. horizontale Quetschfalte u. etw. fleckig, ob. rechtes Eck mit Abriß.