Auktion 103
103-6410 Picard, Bernard
(1673 Paris - Amsterdam 1733). Frontispiz aus Chatelain, Atlas Historique, Bd. VI. Kolor. Kupferstich 1720. Ca. 39 x 22,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Allegorische Darstelllung. - Dabei: Jost Amman (1539 Zürich - Nürnberg 1591). V. Ein Deutscher Landtsfürst. Holzschnitt aus Weigel Trachtenbuch, um 1580. 24 x 16 cm. Kopftitel "Habitus Principis Germanici". Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Etw. stockfl. Beide Bl. nicht ausgerahmt.