Auktion 103
103-6404 Elsässer, Oskar
(1885 Wangen - Pforzheim 1965). Ansicht eines Hauses am Berg. Aquarell auf Papier. Ca. 55 x 40 cm. Sign. u. bez "RAB". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stellenw. gering stockfl. - Dabei: Ders. "Brötzingen". Aquarell auf Papier. Ca. 17 x 14 cm, Blgr. 22,5 x 18 cm. Sign. u. ortsbez. - Lichtrandig, schwach fleckig. - Abt, Karl (1899 Pforzheim 1985). Landschaft mit kleinem Bach. Aquarell auf Papier. 51 x 36 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Leicht gebräunt.