Auktion 103
103-6376 Neuhaus,A.
Album de Sepias. Album mit 50 Original-Sepiazeichnungen auf besserem chamoisfarbenem Papier. 1881. 35 x 26 cm. Handschriftlicher Titel und handschriftliches Inhaltsverzeichnis. Lederband der Zeit mit Rücken- und Deckeltitel sowie etwas Rücken- und Deckelvergoldung sowie dreiseitigem Goldschnitt. (Leicht berieben, fleckig und bestoßen).
Prachtvolles Album von dem wohl aus der Schweiz stammenden Künstler A. Neuhaus, zu dem wir nichts weiter eruieren konnten. - Mit schönen und qualitätsvollen Landschaftsansichten von Deutschland (St. Goar, Oberwesel, Helgoland, Rügen, Lorelei etc.), Schweiz (Uri, Bern, Neuchatel, St. Gallen etc.), Österreich (Ischl, Salzkammergut, Pongau, Tirol etc.), Italien (Taormina, Mentone), Schlesien, Bulgarien, Griechenland, Polen, Asien (Kotschinchina, Afghanistan, Siam), Amerika (Buenos-Aires, Grönland, Kalifornien etc.) u.a. - Die Ansichten entstanden wohl auf einer Weltreise des Künstlers. - 1 Blatt etwas, vereinzelt in den weißen Rändern leicht stockfleckig, Darstellungen sauber. - 50 orig. drawings in contemp. leather with title on cover and spine and gilt edges (somewhat rubed, bumped, spotty). - Supposedly the drawings were made during a world trip of the artist. - Some occ. spotting in the white margins. Images spotless.