Auktion 103
103-6342 Meister B mit dem Würfel
(tätig in Rom 2. Drittel 16. Jh.). Aeneas trägt seinen Vater Anchises vor dem Hintergrund des brennenden Troja, hinter ihm sein Sohn Askanios. Kupferstich n. Raphael auf Bütten bei P.Thom., Rom ca. 1530. 22 bzw. 25,3 x 18,3, Blgr. 26,5 x 19,1 cm. Mit dem Monogr. unt. re. u. den Namensz. unt. mittig unt. d.Darst. Mit 8 Zeilen ital. Text unt. Mit Rändchen um die Plattenkante.
B. 72. II. Zustand mit den Namensz. - Etw. angestaubt u. fleckig, horizont. Mittelfalz, davon ausgehend nach unt. weiterer Falz. Aus einer Slg.