Auktion 141:

  Auktion 103

103-6339

Mauder, Josef

(1884 München - Pullach 1969). 6 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Blgr. zw. 30 x 23 u. 27,5 x 36,5 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. (5), 1 Bl. hs. bez. u. num. 1 Bl. betitelt u. 2 Bl. verso mit typogr. Titel auf Zettel.

Schaffner im freundlichen Gespräch mit einer Dame (Nr. 1197), Mann mit vielen Kartons, Taschen u. Blumen in der Hand, dazu noch ein Hund an der Leine, wird vom Regen überrascht (1441), "Erfolgreich: Der Anfang bei der Ausgrabung wäre nicht schlecht..." (3169), Drei Männer u. ein Hund blicken einer Dame hinterher (645, mit Bleistiftskizze verso), "Woll'n mer zusannem 'n Charleston riskieren, Fräulein Leta?..." (7061), Bayerische Schnaderhüpferl (2619). - Alters- u. Gebrauchssp.

Mauder, Josef | Bild Nr.1

Mauder, Josef | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt