Auction 103
103-6338 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Eine Dame im schwarzen Kostüm mit rotem Hut u. roten Schuhen führt einen Affen an der Leine spazieren. Aquarell. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, auf leichtem Karton. Blgr. 41 x 30 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Nr. 3719. - Dabei: Ders.Die große Mode: Die Röcke werden noch kürzer, die Hosen dafür umso länger. Wohl Ölkreide auf leichtem Karton. Blgr. 34,5 x 25 cm. Sign. u. ebenso. - Nr. 8625. Mittelfalz. - Ders. Zwei Skifahrer ohen Schnee. Aquarell. Tuschzeichng. Blgr. 29 x 38 cm. Sign. u. ebenso. - Nr. 5695. - Alle 3 Bl. als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.