Auktion 103
103-6336 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. 4° u. Qu.4°. Meist. sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Bauer betrachtet ein zweiköpfiges Kälbchen, munteres Treiben im bayerischen Festzelt, Bettlerin an der Haustür, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.