Auktion 103
103-6335 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Dicke Teufelwesen stehen am Rand eines großen Kessels u. betrachten lachende Männer in hellroter Flüssigkeit. Aquarell auf Karton als Vorlage für die Meggendorfer Blätter. 26 x 20, Blgr. 38 x 30,5 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namesnzug u. hs. Nr.
631. - Dabei: Ders. 2 weitere Bl. Aquarelle als Vorl. für die Meggendorfer Bl. Blgr. 41,5 x 31,5 bzw. 43,5 x 31 cm. Ebenso. - - Alle 3 Bl. mit Alters- u. Gebrauchssp.