Auktion 103
103-6332 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. 4° u. Qu.4°. Jwls. sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Arbeiter in einer Fabrik, Redner am Fenster, verletzter Wanderer, etc. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.