Auktion 103
103-6325 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er Jahre. Vorw. 4° u. Qu.4°. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Ein Paar steht unter einem Mistelzweig, akrobatische Familie im Wohnzimmer, Leute auf einem Ruderboot beim Ausflug, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.