Auktion 103
103-6323 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Charleston tanzendes Paar. Tls. weiß gehöhte, mit Ölkreide kolor. Tuschzeichnung als Vorlage für die Meggendorfer Blätter. Blgr. 42,5 x 36 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
Nr. 7059. - Dabei: Ders. Ein Mann mit Regenschirm u dem Tagblatt unter dem Arm auf dem Weg zum "Häuschen" auf einem Misthaufen. Mit Ölkreide kolor. Tuschzeichnung. Blgr. 32 x 25,5 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - 2571. - Ders. Der Apfel fällt nicht weit vom Stamm. Tls. weiß gehöhtes Aquarell. Blgr. 29 x 37 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. - 7383. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.