Auction 103
103-6321 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 3 Bl. mit Szenen aus dem bäuerlichen Leben. Aquarell, aquarell. Tuschzeichnung u. Gouache, als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, ca. 1924. Blgr. zw. 37 x 30,5 u. 42 x 31 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr.
1 Frau u. 2 Männer beim Dreschen mit Dreschflegeln (431), Bauer u. Bäuerin auf einem Misthaufen mit Hühnern (782), Bauer am Zaun amüsiert sich über seinen kotenden Hund (4950). - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.