Auction 103
103-6319 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann spricht mit einem Künstler vor einem riesigen Gemälde. Aquarell u. Gouache, um 1929. Blgr. 30 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Schauspieler in Kostümen auf der Bühne. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 30 x 25 cm. Sign. - Ders. Drei Herren auf der Theaterbühne während der Aufbauarbeiten. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 32 x 24,8 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.