Auction 103
103-6317 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Herren im Gespräch neben einer Litfaßsäule. Aquarell, um 1925. Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Herr begrüßt etwas stürzend eine Frau auf der Straße. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 31,5 x 23 cm. Sign. - Ders. Zwei Damen im Park neben einem Haus. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 32 x 23,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.