Auktion 103
103-6314 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann und eine Frau auf Sesseln vor einer Kommode im Gespräch. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, um 1928. Blgr. 32,5 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein Mann kommt zu einer Frau, die gerade im Garten die Wäsche aufhängt. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, um 1928. Blgr. 20,2 x 27,7 cm. Sign. - Ders. Ein junges Paar auf der Wiese sitztend, sie schaut ihn grimmig an. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1928. 31 x 22,7 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fleckig.