Auction 103
103-6313 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Herren unterhalten sich neben einem Haus. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 29 x 23,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Männer im Gespräch. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 29,6 x 23,5 cm. Sign. - Ders. Ein Mann kommt zu einem Künstler im weißen Malkittel. Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton, 1929. Blgr. 37 x 25 cm. Sign. u. dat. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fiegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fl.