Auction 103
103-6312 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann und eine Frau im Wohnzimmer. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 30,5 x 24,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine Frau reicht einem jungen Mann eine Nähnadel über den Tisch. Aquarell, um 1925. Blgr. 29,5 x 22 cm. Sign. - Ders. Ein Mann und eine Frau am Kaffeetisch auf einer Terrasse. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 24 x 21,5 cm. Sign. Hinter Passep. geklebt. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.