Auktion 103
103-6311 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Drei junge Damen warten am Kaffeetisch auf einen jungen Herrn. Aquarell u. Gouache, um 1926. Blgr. 27 x 23,7 cm. Sign.
Dabei: Ders. Eine Dame in Pelzjacke und ein Mann mit Monokel sitzen im Lokal. Aquarell, um 1925. Blgr. 27,5 x 23,5 cm. Sign. - Ders. Eine alleine stehende Frau neben dem Kaffeetisch eines Paares. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 25,5 x 37 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.