Auction 103
103-6310 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Paar im Gespräch im Wohnzimmer. Aquarell u. Gouache, um 1927. Blgr. 28,5 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein etwas verloddertes Paar in einem Zimmer mit Bett. Aquarell, um 1928. Blgr. 30,8 x 22,5 cm. Sign. - Ders. Ein in der Lounge sitzendes elegantes Paar. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 33 x 25 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.