Auktion 103
103-6309 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Frauen im Gespräch auf der Dorfstraße. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 28,5 x 21,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Frauen beim Gespräch im winterlichen Park. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 29 x 23,5 cm. Sign. - Ders. Zwei Frauen und ein Mann beim Gespräch auf der Straße in der Stadt. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 25 x 26,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.