Auction 103
103-6308 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Eine wütende Frau steht neben einem am Tisch sitztenden Mann. Monochromes Aquarell auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 29 x 32 cm. Sign.
Dabei: Ders. Reisender Gentleman am Bahnhof im Gespräch mit einem dicken Uniformierten. Monochromes Aquarell u. Tusche auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 29 x 32 cm. Sign. - Ders. Ein Herr am Tisch mit dem Kellner sprechend. Monochromes Aquarell auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 34,2 x 25,3 cm. Sign. - Ders. Eine sehr dicke Frau mit Familie beim Spaziergang. Monochromes Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 25 x 32,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. geringfügig fleckig.