Auktion 103
103-6307 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Ein Mann und eine Frau beim Spaziergang mit dem Hündchen. Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1924. Blgr. 32 x 25 cm. Sign.
Dabei: Ders. Ein junger Mann im Anzug steht neben einer sitztenden jungen Dame im Blumenkleid. Gouache u. Aquarell auf leichtem Karton, um 1925. Blgr. 32,5 x 25,5 cm. Sign. - Ders. Eine sitzende Dame im roten Kleid, daneben ein Herr im gestreiften Anzug. - Aquarell u. Gouache auf festem Papier, um 1934. Blgr. 35 x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. minimal fl.